Новости

Пришло время обновлений - итак, встречайте, Lenovo Essential G510

Небюджетный бюджетник. Обзор ноутбука Lenovo G510.

 

Изящный и высокопроизводительныйLenovo Essential G510с 15,6-дюймовым дисплеем — это практически эталон  ноутбук начального уровня.  Мощный процессор 4 поколения i7 4700MQ в связке с дискретной видеокартой AMD Radeon 8750M должен показать очень неплохую производительность.

Ну, что ж, перед нами коробка из экологичного картона. Внутри ноутбук, аккумулятор, адаптер питания с непривычным плоским, напоминающим USB, коннектором, диск с драйверами для Windows 8, гарантийка и краткая инструкция. В моей версии ноутбук шёл с предустановленной FreeDOS OS.

 

Внешний вид


Ноутбук распакован, предстоит установка операционной системы, но сначала о внешнем виде, как говорится, встречаем по одёжке.

Скошенные края ноутбука создают иллюзию более тонкого, чем он есть на самом деле (видимо скопировано с Samsung Series 3).

Итак, текстурированная крышка – сразу можно отнести к плюсам, на ней практически незаметны отпечатки от пальцев и видимо мелкие царапины не будут надоедать владельцу данного девайса.

 

 

Сразу же бросается в глаза красивая отделка, но нет, это не металл и не магниевый сплав, а фальш-шлифовка, хотя выглядит отлично и на ощупь напоминает анодированный алюминий.

Полноразмерная клавиатура с островными клавишами имеет отличный ход и чёткие нажатия, расположение клавиш стандартное, можно отметить лишь то, что Shift коротковат. Тачпэд смещён влево и обрамлён рамочкой.

 

 

Следовало бы отметить две кнопки: кнопка включения и фирменный Novo-key Lenovo. Вторую кнопку можно отнести как к плюсам, так и минусам. Она заставит понервничать любого, кто постарается переставить операционную систему на ноутбуке, т.к. в BIOS можно зайти только через неё, а не через привычные F2 или F10.

 

 

Сразу отмечу, что BIOS UEFI с Legacy Support. Это может потрепать немного нервов любителям “сборок” операционных систем, а именно винда будет отказываться устанавливаться на жёсткий диск с MBR разметкой и потребует GPT.

 

Возможности апгрейда у Lenovo G510 вполне достойные. После снятия днища (которое крепится двумя винтами, скрытыми за аккумулятором, мы имеем доступ к оперативной памяти, жёсткому диску и частично к кулеру. Недолго думая, я добавил ещё одну планку 4гб оперативной памяти в свободный слот. Всего в ноутбуке 2 слота под память SO-DIMM DDR3 (DDR3-1066/1333/1600), а максимальный объем памяти, судя по спецификациям , составляет 16 гб. Хорошим ходом была бы замена родного HDD на быстрый SSD, но, к сожалению, под рукой SSD не оказалось.

Порты и разъемы

Все разъёмы расположены по бокам, что обусловлено конструкцией петель крышки, расположение разъёмов можно отнести к плюсам. 2x USB 3.0, 1x USB 2.0, HDMI, VGA, RJ45, комбинированный разъём наушников/микрофона, кардридер, тут всё стандартно.

 

 

 

Характеристики

Процессор
Процессор Core i7 4700MQ 2400 МГц
Ядро процессора Haswell
Количество ядер процессора 4
Объем кэша L2 1 Мб
Объем кэша L3 6 Мб
Память
Память 4 Гб DDR3 1600 МГц
Максимальный размер 16 Гб
Изображение
Экран 15.6 дюймов, 1366x768, широкоформатный
Подсветка экрана светодиодная
Тип видеоадаптера дискретный и встроенный
Видеопроцессор AMD Radeon HD 8750M
Видеопамять 2048 Мб GDDR3
Устройства хранения данных
Оптический привод DVD-RW, внутренний
Объем накопителя (HDD) 1000 Гб (Seagate Momentus)
Объем SSD Cache -
Интерфейс накопителя Serial ATA
Скорость вращения жесткого диска 5400 об/мин
Связь
LAN/Modem сетевая карта 10/100 Мбит/c
Беспроводная связь Wi-Fi IEEE 802.11n, Bluetooth 3.0 HS
Интерфейсы USB 2.0, USB 3.0x2, VGA (D-Sub), HDMI, вход микр./вых. на наушники Combo, LAN (RJ-45)
Слоты расширения
Устройство для чтения флэш-карт есть
Поддержка карт памяти SD
Питание
Время работы от аккумулятора 5 ч
Количество ячеек аккумулятора 6
Тип аккумулятора Li-Ion
Устройства ввода
Устройства позиционирования Touchpad
Звук
Встроенные колонки есть
Встроенный микрофон есть
Дополнительно
Веб-камера есть, HD
Особенности слот блокировки
Размеры (ДхШхТ) 377x250x34 мм
Вес 2.6 кг

 

 

Ставим операционную систему

Немного поплясав с бубном и установив лицензионный Windows 7 Home Premium x64 меня ожидали “сюрпризы”.

 Как оказалось, на видеокарту AMD Radeon 8750M, как таковых, драйверов под Win 7 x64 не существует, скачанные с сайта AMD они просто отказываются устанавливаться, с диска из комплекта они работают до первой перезагрузки. После перезагрузки возникает пресловутая “”Ошибка 43” и используется встроенное видеоядро Intel HD4600, хотя его работа не вызывает нареканий. Хотелось бы отметить, что HD4600 почти в 2 раза производительнее предыдущего поколения – HD4000.

 

 

Было решено установить Windows 8.1 x64 и посмотреть какова же ситуация там.

Моему изумлению не было предела, когда на Win 8 переключение графики заработало сразу же.

 

 

Вернувшись на более привычный мне Win 7, с трудом, но удалось найти работающий видеодрайвер для дискретной видеокарты с работающим Catalyst Control Center.

 

Тестирование


Итак, все драйвера установлены, пришло время тестов.

По результатам CINEBENCH – AMD Radeon 8750M выдала 36,61 fps (на Win 8 результат 39,92 fps), производительность процессора – 5.30 pts (и незначительно выше под управлением Win 8) ,а это очень и очень неплохо. Можно с  уверенностью сказать, что система потянет большинство современных игр, пусть и не на максимальных настройках.

 

 

Производитель заявил о супер-тихом кулере, что ж, кулер ничуть не тише и ничуть не громче кулеров других производителей. Со своими обязанностями он справляется на ура, в простое температуры находятся на уровне 45-50 градусов, что типично для  15,6” ноутбуков. В стресс-режиме со 100% загрузкой процессора максимальная температура составила 86 градусов, хотя корпус на ощупь был лишь тёплым.

 

На одной зарядке ноутбук продержался на плаву около 4 часов в экономичном режиме при чтении документов и около 2 часов в режиме просмотра фильмов, что является средним показателем для данного сегмента.

 

 

Выводы


Пожалуй, Lenovo Essensial G510 не хватает лишь действительно мощной топовой видеокарты, которая превратила бы его в настоящий геймерский компьютер. Правда, в таком случае эта модель становилась бы конкурентом для ноутбуков серии Alienware или MSI GT/GTX серий, да и система охлаждения на это не рассчитана, а цена  получилась бы намного выше. Также хотелось бы видеть на данном ноутбуке матовую матрицу с более широкими углами обзора.

 

Аудиосистема, встроенная в ноутбук звучит довольно неплохо и достаточно громко, веб-камера и микрофон не вызывают нареканий.

 

Разъём наушников и микрофона совмещён в один. К досадным мелочам можно отнести то, что F1-F12 клавиши можно использовать только с зажатой Fn клавишей, т.к. в BIOS-е нет возможности изменить этот параметр (ждём обновлений).

 

Каждый сможет найти в этом ноутбуке что-то своё.

Это не просто мощный компьютер, способный заменить десктоп, но и мобильный помощник, который позволит своему владельцу не только поработать, но и поиграть в большинство современных игр.

 

 


Спустя полгода


Ничего не сломалось, всё отлично работает. Кулер не шумит. Охлаждение надо чистить раз в полгода, т.к. забивается пылью отлично. Приобретён SSD 128 Gb, в планах покупка лотка для замены DVD на HDD.