Новости

Константин Старыш представил общественности музыкальный телепроект памяти Владимира Высоцкого, выдающегося поэта, артиста и певца.

Существуют мнения, что Высоцкого лучше даже не пытаться петь, поскольку так, как он это делал, никто и никогда не споет. Константин Старыш, однако считает иначе.

«Важно именно петь. Чтобы окунуть людей-зрителей в двух авторов, в их творчество: в гениальный шекспировский текст и в гениальные тексты Высоцкого, и сделать это средствами современной музыки», - говорит Константин Старыш.

 

     Идея, сделать нечто особенное, отличное от того, что сейчас делается на ТВ, родилась три года назад.

 

    «Это всё про нас сегодняшних. Высоцкий тоже вне времени. Мы привыкли читать только заголовки, мы привыкли читать короткие реплики, наши комменты под какими-то короткими заметками кажутся нам гениальными, и мы их тоже читаем друг у друга, и всё это не даёт поставить серьёзные вопросы, которые так или иначе стоят перед человеком в любом случае, "быть или не быть", например», - сказал Старыш на пресс-конференции.

 

 

 

      Песни и аранжировки рок-музыканты были вольны выбирать сами. Есть неожиданные, и яркие версии, такие как «Песня конченного человека». Но вот молодая группа «Полет Гагарина» сделала очень интересную аранжировку, некое преломление стиля самого Высоцкого, музыки Doors, и Pink Floyd - рассказывает о проекте его автор, Константин Старыш.

 

      По словам авторов, творчество Высоцкого в проекте воплотилось во многих жанрах рок-музыки – от хэви-меттал, панка (Андрей Корч), до этно (Che-MD), ска «Махмуд с компанией) и лаунжа (Nikorason’g).

 

      В проекте участвует множество участников - предложения поступили почти всем молдавским рок-музыкантам. Кто-то честно отказался, потому что не видит себя в песнях Высоцкого, а кто-то - потому что автором проекта является Старыш.

 

 

       В итоге, получился довольно внушительный список рок-музыкантов, но многие из участников мало знакомы широкому кругу слушателей. И рядом с известным музыкантом Сергеем Галаниным выступят группы Mahagon, Nikorason’g, Chair из Чадыр-Лунги, Che-MD, «Тимур и его команда», «Полет Гагарина», Андрей Корч, Alive и другие.

 

       Выбивается из рок-формата, но только украсит проект детский хор «Распсодия». «Здубов» нет, поскольку после долгих переговоров, так и не смогли согласовать свой график с графиком съемок.

 

«Столкнулись с тем, что творчество Высоцкого объединяет людей, иногда – противоположных политических и прочих взглядов». В числе тех, кто оказывает поддержку, - управление культуры кишиневского муниципия, власти единецкого района и Бельц.

 

 

 

Данный проект Константина Старыша «Владимир Высоцкий. Мой Гамлет» стартует в ближайшее воскресенье, 3 февраля, в 13.20 на телеканале канале РТР-Молдова и в субботу, 9 февраля, в 19.00 на телеканале N4.

 

 ВИДЕО:

 

31.01.2013. Пресс-конференция создателей телепроекта