Новости

SJ4000 - Who needs a HERO?

Пролог

Я очень и очень давно хотел приобрести экшн-камеру и, наконец, этот день настал. Я стал обладателем чуда китайской инженерной мысли, а именно SJ4000.

Проблема выбора стояла довольно остро. GoPro отпал практически сразу же из-за цены. Это же экшн-камера, она создана специально для того, чтобы снимать в экстремальных условиях, а не для того, чтобы задумываться, как бы её так поставить, чтобы на неё пылинка не села. Из аналогов обнаружилась отличная Sony AF10, в которой есть всё, что нужно и даже цифровой стабилизатор. Удручала только цена.


Именно так я наткнулся на SJ4000, которой, собственно, и будет посвящён обзор.


Распаковка

Приехала камера из Китая за 3 недели. Первое, что очень и очень удивило – качество упаковки. Тут китайцы, надо отдать должное, прыгнули выше головы. Пластиковая матовая яркая коробка, в ней камера в водонепроницаемом защитном боксе, чуть ниже “контейнер” с кучей разных креплений, зарядкой, кабелем microUSB и инструкцией.


Со всевозможными креплениями производитель не пожадничал и из коробки мы получаем готовую к экстриму камеру, к которой не надо ничего дополнительно докупать, ну разве что монопод и парочку запасных батарей, т.к. по заявлению производителя, камера на одной зарядке может снимать около 70 минут (округлим до часа).



Сразу же было принято решение - надо брать две батареи.


Путём несложных подсчётов, я пришёл к выводу, что зарядка, которая выдаёт 1000 mah будет заряжать 900 mah батарею около часа.


Первое впечатление

Всё очень и очень компактно упаковано. У меня не получилось сложить всё в коробку так, чтобы можно было нормально закрыть.

А теперь, непосредственно, к камере. Защитный бокс явно скопирован с GoPro Hero 3 и это хорошо.


Плотная защёлка, ничего само не открывается, не болтается и не вываливается.



Вытаскиваем камеру и тут же обнаруживаем СОФТ-ТАЧ пластик! Нет, не резина, а именно софт-тач!


Отлично лежит в руке, кнопки имеют чёткий ход.

Флэшка вставлена (microSDHC 32gb class 10 Ultra), форматирование не потребовалось, камера распознала её как родную.


Меню интуитивно понятно, все настройки вполне логичны.

Видео – очень хорошо, с учётом цена/качество – просто отлично.

Фото – вполне сносно, с учётом того, что камера рассчитана на видео – можно сказать, что весьма неплохо.

Звук – по звуку - ничего сверхъестественного, вполне себе средний звук для экшн-камеры. Если звук важен - в комплекте есть вторая крышка для бокса с прорезями для микрофона.


Главная фишка камеры – 1,5” экран, на котором можно сразу увидеть, что будет снимать камера.



Также камеру можно использовать в роли вебки и видеорегистратора для авто.


Запись видео и фото.

Файловая система камеры организована уж очень по-китайски. При каждом включении она создаёт новую папку, куда кидает фото и видео, снятые за одно включение. Поддерживает флэшки до 32гб. Ограничение одного файла – 3,9гб, что связано с файловой системой самой флэшки.

Автоматический баланс белого – ни о чём. Проще вручную выставить самому. Чисто субъективно, немного не хватает битрейта, из-за чего при резких движениях виден “нуар”, а при сложных текстурах (трава, листья..) не хватает чёткости.

При недостатке света падает цветопередача и появляется зернистость, но в целом неплохо.


Эргономика

Что тут сказать, всё на своих местах, именно там, где должно быть.



Единственный минус – крышка батарейного отсека. Может быть, китайцы своими китайскими пальцами с лёгкостью его откроют, но у меня это не так. Чтобы заменить батарею, я одной рукой оттягивал защёлку на пружинке, другой рукой пытался хоть как-то подцепить крышку-заглушку. В итоге воспользовался подручными средствами – скрепкой.


Выводы

Глядя на всё разнообразие креплений из комплекта, глядя на видео, закрывая глаза на звук, могу сказать одно: девайс вполне годный как для путешествий, так и для экстремальных видов спорта.


Очень удивило, что в комплекте к относительно недорогой камере с достаточно хорошим качеством изображения присутствует столь богатая комплектация.



Первое пробное виидео: